Искусство
(не)встол
независимый арт-проект

Команда независимого арт-проекта делает современное искусство на побережье видимым, демократичным и громким: благодаря ей люди творчества выходят из комнаты и собирают полный «Ангар».

Мотив

«(не)встол» — авторский проект про современное искусство, главной задачей которого является создание возможности для современных авторов найти своего зрителя. А для зрителя — ненадолго отключиться от бытовых реалий и побыть в творческом контексте. Наша миссия заключена в названии: мы противопоставляем проект известному выражению «писать в стол», потому что убеждены в том, что творчество должно пройти путь от творца к зрителю. И постоянно об этом заявляем!

Форматы

Основное направление нашей деятельности — организация ивентов. В данный момент их три вида. «Открытый микрофон» — площадка, где каждый желающий может поделиться с единомышленниками любым творчеством, которым занимается: спеть или сыграть песню, прочитать стихотворение, станцевать или вывесить свои визуальные работы на открытой выставке. «Гаражка» — формат ярмарки, на которую мы приглашаем представителей крафтовых ремесел со своими изделиями, репрезентуя тем самым важность локальных мастеров. И конечно, «Большой ивент» — наш самый редкий и грандиозный формат: он является концентрацией всех доступных нам видов современного искусства. На подобных вечерах мы готовим целостную концептуальную программу с выставкой, инсталляциями, приуроченными к определенной теме, приглашенными поэтами и музыкантами, тату-мастерами, перформанистами и всем, что только можем найти и представить зрителю.

Команда

Организаторы проекта «(не)встол» — такие же деятели разных видов современного искусства. Наша команда — поэты, музыканты, художники, фотографы, видеографы, дизайнеры, актеры и режиссеры, однажды собравшиеся вместе, чтобы сделать что-то важное. Наверное, поэтому для нас самих так важна эта работа — ведь мы сами прекрасно понимаем, что для творца значит быть услышанным.

Миссия

Идея проекта в том, чтобы создать большое творческое комьюнити в родном для нас городе, воспитать в людях интерес к современному искусству и отзывчивость к начинающим авторам. В перспективе хотим открыть в Новороссийске галерею современного искусства — настоящую, уважаемую в профессиональном мире, но не привязанную ни к громким именам, ни к определенным жанрам и направлениям. И если наша миссия здесь будет выполнена, мы отправимся дальше.

Фото: Анастасия Тарасова

Текст: Катерина Колесникова

Уже отдано голосов:
16542

Официальные хештеги проекта:
#топ23побережье

Генеральный партнер

Официальный партнер

Event партнер

Информационный партнер

Дата публикации: 18 августа, 2023