Искусство
Сергей Тиняков
Фотограф

Фотограф со сверхспособностью к эмпатии и всевидящим оком переизобрел для побережья жанр психологического портрета — в галерее его проекта «Портрет выходного дня», бросающего вызов фотошопу и шаблонной красоте, уже сотни лиц. Запечатлеваем для истории и требуем у Тинякова-писателя манифест — и художника, и личности!

Торжественно оповещаю, что исследую Великое мелкотемье — возможность быть, а не казаться. Возможность быть героем, а не играть роль персонажа. Я разработал понятие Неутилитарной красоты, или Протокрасоты.

Для начала что такое красота и как она связана с искусством? Как и искусство, красота по своей сути неутилитарна и непрактична. Одно вытекает из другого. Если задача красоты — продать себя, тогда ее первоначальный смысл искажается и постепенно распадается, деградируя до пустоты, поверхностности, китча, фарса и профанации. Результаты гипертрофированной утилитарности красоты прекрасно видны в образах перекачанных мужчин, силиконовых губ и гладких, натянутых, словно барабаны, лиц после использования фоторедактора. Красота изначально неутилитарна. Она не на продажу. Она как синяя птица, ее невозможно купить или продать — можно только подарить или получить. Красоту не применить в жизни, она для внутреннего потребления. Ее нельзя повесить на стенку, на нее ничего не приобрести, ее невозможно унести с собой. Только носить в себе и делить ее миром.

Протокрасота — это возможность вернуть себе гармоничное сочетание внутреннего и внешнего, соединить или комбинировать не сочетаемые в материальном мире понятия, например теплое с мягким. Душа совершенна и идеальна. Тело несовершенно и неидеально. И это Протоистина. Все духовное, культурное и интеллектуальное в человеке вне времени, моды, стиля и трендов. Совершенство, к которому стремится, материальное недостижимо. Внутренний идеализм — это эталон, как конь в вакууме. Невозможно создать идеальное или совершенное тело/продукт, так как материя всегда ограничена временем и пространством, а значит, конечна.

Мир и его внешние проявления посредством рекламы, социальных сетей, образов успеха и достатка часто нарушают естественную гармонию прекрасного. Реклама, например, всегда гиперболизирует нужные ей характеристики и качества объекта с целью продажи, то есть красота становится утилитарной, а значит утрачивает свое главную суть и миссию — просто быть.

Тело же, в отличие от внутренней составляющей человека, всегда смертно. Хуже, что оно внезапно смертно, а значит, стремится использовать любую возможность, чтобы сохранить себя в высшей точке своей природной силы и возможностей. Но это невозможно. Поэтому нам как виду важно принять данную истину и брать от каждого времени нашей жизни максимум возможностей.

В своей некоммерческой деятельности я стремлюсь донести до человека данный взгляд на понятие красоты. Убрать все социальные фильтры, дабы он мог видеть. Я хочу видеть в людях не моделей или персонажей, отыгрывающих заскриптованные маркетологами роли, а героев. Людей со уникальным бэкграундом, конфликтом и желанием встретиться со своими демонами, загнать их по клеткам.

Камера — только линза, она преломляет образ, создавая стойкое ощущение, что таким или иным героя увидел фотограф. Но это не так. Перед камерой или глазами людей, что, по сути, одно и то же, мы показываем ровно столько, сколько хотим показать. И это прекрасно, именно так рождается редкий и ценный как никогда химический элемент — доверие. Именно его я и добываю в своих творческих и авторских проектах.

А добыв, просто говорю людям у меня в кадре или на выступлении: «Да, ты неидеален, твое тело несовершенно, и это единственная норма нашей жизни — несовершенство. Но так, где-то внутри, ты есть красота — безупречная гармония длиною в вечности. Ты идеален там. Ты несовершенен здесь. Так давай вместе творить красоту и искусство. Давай будем идеальным несовершенством».

Уже отдано голосов:
16542

Официальные хештеги проекта:
#топ23побережье

Генеральный партнер

Официальный партнер

Event партнер

Информационный партнер

Дата публикации: 18 августа, 2023