Искусство
Станислав Наделяев
Художественный руководитель и креативный продюсер проекта "МАСКАГА"

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И КРЕАТИВНЫЙ ПРОДЮСЕР ПРОЕКТА «МАСКАГА» ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ И ДЛЯ ПОБЕРЕЖЬЯ, И ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО
ИСКУССТВА: В АРТ-РЕЗИДЕНЦИЮ, РАСПОЛОЖИВШУЮСЯ ПРИ ГОЛЬФ-КЛУБЕ «РАЕВСКОМ», ПРИЕЗЖАЮТ ХУДОЖНИКИ, СКУЛЬПТОРЫ И ПРЕДМЕТНЫЕ ДИЗАЙНЕРЫ СО ВСЕЙ СТРАНЫ — ДЛЯ СОЗДАНИЯ УНИКАЛЬНЫХ РАБОТ, ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ, УЧАСТИЯ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ КОЛЛАБОРАЦИЯХ И — ВАЖНО! — ДЛЯ ОРГАНИЧНОГО И КОМФОРТНОГО РЕСТАРТА НА ЮГЕ.

Как появилась идея проекта и в чем видите его миссию?
В Краснодарский край сегодня переезжает большое количество творческих людей, но начинать свое дело с нуля или развивать то, что было в другом городе, — не всегда легкая задача.
Мы решили сформировать креативный кластер для современных художников, скульпторов и предметных дизайнеров, находящихся в состоянии рестарта и планирующих переезд на юг. Такой формат обеспечивает необходимую поддержку и создает благоприятную среду для объединения. Социальная миссия арт-резиденции «МАСКАГА» — сделать так, чтобы талантливый резидент не только не оставил свое дело, но и, напротив, вывел его на качественно новый уровень.

По каким принципам выбираете будущих резидентов?
Наши основные требования — описательное и яркое заявление художника и портфолио работ в формате PDF (хотели бы видеть до 10 проектов). Ценим лаконичность, но важно, чтобы не терялись важные детали, дающие представление о том, что делает человека художником и потенциальным резидентом. Интересуемся, в чем кандидаты видят цель своей работы в арт-резиденции. Рекомендуем предоставить ссылку на страницу в соцсетях, где они ведут блог о своей творческой деятельности.

На каких условиях художники приезжают в арт-резиденцию? И как подать заявку?
Мы предоставляем проживание в гостевом доме на территории гольф-деревни. В свободном доступе для резидентов мастерская, выставка в художественной галерее «Белый Квадрат», выставка в картинной галерее Art Gallery MAS, информационное и маркетинговое сопровождение, выставка работ на продажу через маркетплейс арт-резиденции «МАСКАГА». Не покрываются только транспортные расходы и дополнительные траты на проживание, питание, напитки, материалы и страховку. Если резидент не проводит мастер-классы во время пребывания, он оплачивает 50% проживания, а если не предоставляет по результатам проживания готовую работу, концепт или 3D-модель, то 100% расходов ложится на него.
Заявку можно заполнить на сайте maskaga.ru, там есть подробная онлайн-анкета.

А куда потом отправляются готовые проекты, над которыми художники работают, находясь в арт-резиденции?
Авторы представляют свои работы в галереях наших партнеров и имеют возможность разместить их в нашем маркетплейсе. Также мы просим пожертвовать арт-резиденции «МАСКАГА» одно из произведений, оставив тем самым визуальную память о пребывании и опыте художника у нас.

Каких коллабораций арт-резиденции с другими социально-культурными проектами стоит ждать?
Прежде всего это будут выставки современного искусства, встречи с художниками, лекции и другие интересные форматы. Этим летом, например, хотим устроить велопробег. Наша задача — системная поддержка художников, скульпторов, дизайнеров, и мы заинтересованы в мероприятиях, которые смогут дать дальнейшее продвижение талантливым резидентам.
Есть в наших планах и организация мастер-классов резидентов для детей с ОВЗ совместно с движением «Абилимпикс» во всероссийском детском центре «Смена» (Анапа) и в принципе
всевозможные творческие семинары и тренинги для жителей и гостей региона.

Фото: Донат Косович

Текст: Кристина Гайда

Уже отдано голосов:
16542

Официальные хештеги проекта:
#топ23побережье

Генеральный партнер

Официальный партнер

Event партнер

Информационный партнер

Дата публикации: 18 августа, 2023